Del 6 al 14 de Enero JIIFF 2018

Programación 2018

Programa de JIIFF 2018 Ver Catalogo 2018

Películas

Sábado 06

Coco

  • PROYECCIÓN 21HS
  • DIRECTOR Lee Unkrich & Adrian Molina

    AÑO 2017

    LUGAR Bajada de los pescadores

    Film de Apertura
    Avant Premiere en Uruguay
    Nominada a los Globos de Oro 2018 Mejor Animación

    [+info]

    Domingo 07

    The Florida Project

    DIRECTOR Sean Baker

    AÑO 2017

    LUGAR Bajada de los pescadores

    Premier en Uruguay
    Premier Mundial Cannes 2017
    Willem Dafoe Nominado Mejor Actor Globos de Oro 2018

    [+info]

    Martes 09

    The Square

    DIRECTOR Ruben Östlund

    AÑO 2017

    LUGAR Garzón

    Premiere en Uruguay
    Mejor Película Cannes 2017

    [+info]

    Miércoles 10

    Western

    DIRECTOR Valeska Grisebach

    AÑO 2017

    LUGAR La Mallorquina

    Premiere en Uruguay
    Premiere Mundial Cannes 2017

    [+info]

    Viernes 12

    A Ciambra

    DIRECTOR Jonas Carpignano

    AÑO 2017

    LUGAR Bajada de los pescadores

    Premier en Uruguay
    Premier Mundial Cannes 2017
    Nominada por Italia Oscars 2018

    [+info]

    Sábado 13

    Lucky

    DIRECTOR John Carroll Lynch

    AÑO 2017

    LUGAR Bajada de los pescadores

    Premier en Uruguay
    Premier Mundial Locarno International Film Festival

    [+info]

    Ediciones anteriores

     

    Peliculas 2017

    • Aquarius

    • Dir: Kleber Mendonça Filho
      (Brasil) - 2016
      2hrs 22min

    • [+info]
    • Kékszakállú

    • + Q&A del Director
      Dir: Gastón Solnicki
      (Argentina) - 2016
      1hr 12min

    • [+info]
    • Toni Erdmann

    • Dir: Maren Ade
      (Alemania - Austria) - 2016
      2hrs 42min

    • [+info]
    • Harmonium

    • Dir: Koji Fukada
      (Japón) - 2016
      118min

    • [+info]
    • Boundaries

    • Dir: Chloé Robichau
      (Canadá) - 2016
      1hr 40min

    • [+info]
     

    Peliculas 2016

    • TANGERINE

    • Dir: Sean Baker
      Duración: 88min
      Año: 2015
      (USA)

    • [+info]
    • EL APÓSTATA

    • Con charla del director después de la función
      Dir: Federico Veiroj
      Duración: 80min
      Año: 2015
      ( España - Francia - Uruguay)

    • [+info]
    • KINGDOM OF SHADOWS

    • Documental
      Dir: Bernardo Ruiz
      Duración: 75min
      Año: 2015
      (Mexico - USA)

    • [+info]
    • L'OMBRE DES FEMMES

    • In the shadow of a woman
      Dir: Philippe Garrel
      Duración: 73min
      Año: 2015
      (Canadá)

    • [+info]
    • YOUTH

    • Dir: Paolo Sorrentino
      Duración: 118min
      Año: 2015
      (Italia - Francia - Reino Unido - Suiza)

    • [+info]
    • Película Ganadora

      Película: Youth
      Director: Paolo Sorrentino
      Año: 2015
      (Italia - Francia - Reino Unido - Suiza)

    • Película Ganadora

      Película: Youth
      Director: Paolo Sorrentino
      Año: 2015
      (Italia - Francia - Reino Unido - Suiza)

    • Película Ganadora

      Película: Youth
      Director: Paolo Sorrentino
      Año: 2015
      (Italia - Francia - Reino Unido - Suiza)

    Películas 2015

    FORCE MAJEURE

    Dir: Ruben Östlund
    (Suecia - Francia - Noruega)

    [+info]

    RETRATO DE UN COMPORTAMIENTO ANIMAL

    Dir: Florencia Colucci y Gonzalo Lugo
    (Uruguay)

    [+info]

    WINTER SLEEP

    Dir: Nuri Bilge Ceylan
    (Turquía- Francia - Alemania)

    [+info]

    LISTEN UP PHILIP

    Dir: Alex Ross Perry
    (USA)

    [+info]

    NERUDA

    Dir: Manuel Basoalto
    (Chile)

    [+info]

    MOMMY

    Dir: Xavier Doldan
    (Canadá)

    [+info]
    • Película Ganadora

      Mommy
      Director: Xavier Doldan
      (Canadá)

    • Película Ganadora

      Mommy
      Director: Xavier Doldan
      (Canadá)

    Películas 2014

    LA GRANDE BELLEZZA

    Dir: Paolo Sorrentino
    (Italia, Francia, 2013)

    [+info]

    PELO MALO

    Dir: Mariana Rondón
    (Venezuela – Perú – Argentina – Alemania)

    [+info]

    LOS DUEÑOS

    Dir: Agustín Toscano y Ezequiel Radusky
    (Argentina, 2013)

    [+info]

    TANTA AGUA

    Dir: Ana Guevara y Leticia Jorge
    (Uruguay – México – Holanda – Alemania, 2013)

    [+info]

    ONLY LOVERS LEFT ALIVE

    Dir: Jim Jarmusch
    (Reino Unido – Alemania – Francia – Chipre – USA, 2013)

    [+info]

    THE CONGRESS

    Dir: Ari Folman
    (Israel – Alemania – Polonia – Luxemburgo – Francia – Bélgica, 2013)

    [+info]

    LA MARY

    Dir: Daniel Tinayre
    (Argentina, 1974)

    [+info]
    • Película Ganadora

      Elejida a través del voto del público como mejor película JIIFF 2014
      Película: La Grande Bellezza
      Director: Paolo Sorrentino
      Año: 2015
      (Italia, Francia, 2013)

    • Película Ganadora

      Elejida a través del voto del público como mejor película JIIFF 2014
      Película: La Grande Bellezza
      Director: Paolo Sorrentino
      Año: 2015
      (Italia, Francia, 2013)

    • Película Ganadora

      Elejida a través del voto del público como mejor película JIIFF 2014
      Película: La Grande Bellezza
      Director: Paolo Sorrentino
      Año: 2015
      (Italia, Francia, 2013)

    Películas 2013

    A som ao reador

    Dir: Kleber Mendoçao Filho
    (Brasil)

    [+info]

    Laurence Anyways

    Dir: Xavier Doldan
    (Canadá / Francia, 2012)

    [+info]

    Starlet

    Dir: Sean Baker
    (U.S.A)

    [+info]

    Tres

    Dir: Juan Pablo Stoll
    (Uruguay)

    [+info]

    Viola

    Dir: Matías Piñeiro
    (Argentina)

    [+info]
    • Película Ganadora

      Elejida a través del voto del público como mejor película JIIFF 2013
      Película: Starlet

    • Película Ganadora

      Elejida a través del voto del público como mejor película JIIFF 2013
      Película: Starlet

    • Película Ganadora

      Elejida a través del voto del público como mejor película JIIFF 2013
      Película: Starlet

    Películas 2012

    Los Amores Imaginarios

    Dir: Xavier Doldán

    [+info]

    Películas 2011

    Yo maté a mi madre

    Dir: Xavier Doldán

    [+info]